Пенсионерка вступила в наследство и продала долю родственникам за 800 тысяч - будут ли налоговые выплаты в 2024 году?

• г. Москва

Пенсионерка старше 70 лет вступила в наследство (квартира) и через три дня продала свою долю (половина) родственникам за 800.000 рублей. Нужно ли будет ей платить налог в 2024 году?

Ответы на вопрос (5):

Налог платить не нужно, т.к. она имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости до 1 млн. руб.

Здравствуйте, Александр!

Поскольку доход от продажи доли в квартире составил менее 1 млн. руб., то обязанности платить налог на доходы не возникло.

Если кадастровая стоимость соответствует стоимости продажи, то не нужно. Сумма сделки менее 1 млн рублей, все покроется вычетом.

Но декларацию подать нужно будет.

Чтобы ответить на вопрос надо знать кадастровую стоимость квартиры и дату продажи квартиры.

Возраст и пенсия не освобождают от налогов.

Для ответа по налогу (НДФЛ 13%) надо знать не только цену продажи, но и кадастровую стоимость квартиры, а также размер доли. Если, например, кадастровая стоимость всей квартиры на дату продажи 4 миллиона, доля 1/2, значит, сначала высчитывается, сколько будет 0,7 от кадастровой стоимости проданной доли: 4 000 000 / 2 х 0,7 = 1 400 000. И если эта сумма выше цены продажи, то НДФЛ рассчитывается из этой суммы (1,4 млн). С учетом вычета в 1 миллион облагаемая сумма 400 тысяч рублей. НДФЛ 52 000 рублей.

Если есть документы о цене покупки квартиры прежним собственником (наследодателем), то вычет может быть оформлен не в размере миллиона, а в размере цены покупки (если покупка была не ранее 2019 года).

В итоге вопрос по налогу не такой простой оказывается. На будущее сначала лучше с юристом по налогам консультироваться и только после этого продавать во избежание сюрпризов.