Вызов от приставов на прием из-за задолженности - что ожидать и как действовать?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос, мне пришло письмо от приставов, они вызывают к себе на прием по поводу задолженности, но я оплачиваю долги каждый месяц, а они вызывают к себе для получении квитанции и ознакомление с исполнительным листом. Вот переживаю на счет этого, что мне там будет? Пристав у нас ужасная!

Ответы на вопрос (11):

Ничего не должно быть, если Вы вносите регулярно оплату в счёт долга.

Спасибо за ответ!)

Не о чем переживать, если Вы все оплачиваете и есть тому подтверждение

Спасибо большое за ответ!)

Татьяна, если вы долг оплачиваете и предоставите им квитанции об оплате, вам не о чем переживать. Они не видят вашу оплату, а на основании квитанций спишут часть оплаченного вами долга, на основании Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция). Ничего страшного.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спасибо большое за ответ!) Да,все чеки у меня сохранены, но все равно переживания есть …🙁Я не скрываюсь от них и оплату каждый месяц произвожу, не по моей инициативе произошло эти долги, поэтому мне очень стыдно за это все …

Если решением суда не установлена рассрочка, пристав может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора в рамках ст. 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве. Может изъять у вас телефон или золотые украшения для продажи с торгов для погашения задолженности.

Поставил апи вручит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, права и обязанности должника по исполнительному производству, как и права и обязанности судебного пристава-исполнителя, подробно регулируются следующими основными нормативными актами, которые, к сожалению, не желают читать стороны исполнительного производства.

1 Федеральный закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Во-вторых, согласно положениям этих нормативных актов судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника) вправе вызывать должника к себе в подразделение ФССП России для получения от него каких-то сведений и доказательств, связанных с долгом.

В-третьих, если должник не явится в указанное в повестке или в письме судебным приставом-исполнителем в подразделение ФССП России и не предоставит судебному приставу-исполнителю доказательство о том, что он не может явиться по уважительным причинам к судебному приставу-исполнителю на прием, то судебный пристав-исполнитель вправе будет согласно статье 113 Федерального закона № 229-ФЗ привлечь должника к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

Что должнику нужно знать об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20534971 было для Вас полезным.

Спасибо большое за ответ!)

Добрый день!

Может пристав хочет, чтобы Вы объяснение написали ему о причинах неисполнения требований исполнительного документа.

Да к тому же с Вас может ещё хочет взыскать исполнительский сбор и арестовать мобильный телефон с с которым вы придете у приставу на приём.