Жалоба на бездействие ЖЭКа - требуется незамедлительная замена труб стояка центрального отопления

• г. Самара

10 дней назад прорвало батарею в сгонной части, было написано через 2 дня заявление в ЖЭК с просьбой прислать комиссию для установления причин аварии, заявление было зарегистрировано в журнале (2-ой экземпляр с номером регистрации) находится у меня на руках. До сих пор из ЖЭКа никто не пришел, аварийка поставила на батарею что-то типа хомута, но это настолько ненадежно, что в любой момент все может потечь снова...

Как правильно написать жалобу в ЖЭК, чтобы они начали шевелиться и произвели замену труб стояка центрального отопления?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации все зависит от того, имеется ли перед батареей отключающие устройства (отсекающие краны), расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления.

Если таковые имеются, то в соответствии с положениями п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 49, во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 этих Правил, все, что находится после отсекающих кранов (отводы труб и сами батареи), не относится к общему имуществу многоквартирного дома (см. Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725, Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2009 № КАС09-547) и, соответственно, ответственность за их содержание и ремонт возлагается на собственника квартиры.

В этом случае писать какие-либо заявления не имеет смысла – надо ремонтировать самим.

Если таковых отключающих устройств (отсекающих кранов) не имеется, то вся система отопления является общим имуществом многоквартирного дома, а значит, ответственность за её содержание и ремонт несет эксплуатирующая организация.

В данном случае, необходимо написать в эксплуатирующую организацию заявление о проведении необходимых ремонтных работ с указанием на то, что батарея в соответствии с действующим законодательством является общим имуществом многоквартирного дома и что эксплуатирующая организация обязана её отремонтировать, а также указать, что в случае, если ремонт не будет произведен и по этой причине произойдет затопление и причинение вреда имуществу, то ответственность будет нести эксплуатационная организация.