Как поставить автомобиль из Армении на учёт в России?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли поставить автомобиль на армянском учёте на учёт в рф? Автомобиль был ввезен в Армению в 2020 году, поставлен на учёт на гражданина рф и находится в рф уже три года. Хочу купить этот автомобиль и поставить на учёт на себя в рф. Продаёт автомобиль непосредственно то лицо на ком оно числится на учёте в Армении.

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, здравствуйте!

Можно купить.

Но придется уплатить таможенную пошлину.

Поэтому сначала посчитайте выгодно ли это.

То что она числится на гражданине РФ ситуацию не меняет.

И пошлину не уменьшает.

Временного ввоза тут нет (ст 264 ТК ЕАЭС)

Я читал что с 1 января 2023 года можно ставить на учет рф автомобили ваезеные на территорию армении с 2014 года. Связано жто якобы с тем что армению вступила в ЕАЭС.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Если автомобиль имеет армянские номерные знаки, поставить его на учет в Российской Федерации нельзя. Хозяева таких автомобилей должны растаможить их, после чего зарегистрировать на территории России, получить российские номера.

2)Касаемо вашего уточнения... Но в объявлениях о продаже машин с армянскими номерами можно встретить утверждение о том, что с 2023 года их можно будет зарегистрировать в России без уплаты дополнительных таможенных платежей

3)чтобы автомобиль можно было поставить на учет в России, он должен иметь статус товара ЕАЭС. Пункт 37 Договора о вступлении Армении в ЕАЭС указывает, что «автомобили, , ввезенные на территорию Республики Армения до подписания Договора, с даты вступления в силу Договора считаются товарами Евразийского экономического союза». То есть, машины, ввезенные в Армению до октября 2014 года, уже считаются товарами ЕАЭС и могут ввозиться в Россию и ставиться учет в ГИБДД.

4)31 того же Договора. Согласно ему, «автомобили, ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран после подписания Договора, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению, признаются иностранными товарами до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей». А ставки, установленные ЕАЭС для автомобилей, начали действовать в Армении с 1 января 2020 года. То есть, машины, ввезенные в Армению и растаможенные там с октября 2014 года, с 1 января 2023 года становятся товарами ЕАЭС и могут быть зарегистрированы в России. Единственное, что нужно будет оплатить для получения российского ПТС – это утилизационный сбор, который составит несколько тысяч рублей.

5)Таким образом, с 1 января 2023 года (а в отдельных случаях со 2 мая 2025 года) транспортные средства, выпущенные в Республике Армения в свободное обращение по «пониженным» ставкам таможенных пошлин, налогов, приобретают статус товаров ЕАЭС.

ст 264 ТК ЕАЭС

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый вечер!

Нет, нельзя

—————

Ввозимый автомобиль должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО снят с учёта в Армении и на него должны быть установлены транзитные номера.

——————

После ввоза в Россию авто, купленного в Армении, гражданам России нужно предоставить в таможню пакет документов для дальнейшей постановки на учет в ГИБДД (МРЭО), согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Для этого потребуются:

оформить СБКТС для физлиц на авто стоявшие на учете в Армении после 01.04.2021,

оформить ЭПТС,

документы об установке на авто ГЛОНАСС, (для физлиц пока не требуется*, для юрлиц - обязателен)

оплата утилизационного сбора (для физлиц 3400 руб. или 5200 руб.),

договор купли продажи,

паспорт покупателя гражданина РФ.

После этого нужно поставить автомобиль на учёт в ГИБДД и установить на него российские номерные знаки.

Растаможка авто из Армении в России не вызовет затруднений, если есть необходимые знания таможенных правил и опыт, но если знаний и опыта нет, то лучше обратиться к специалистам – таможенным представителям (брокерам

———

Источник Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РФ и Армения находятся в едином таможенном пространстве. Соответственно нет необходимости в растомаживании данного транспортного средства, а на учет можно поставить на основании ДКП. Так что можете купить такое авто.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, возможно поставить автомобиль, зарегистрированный в Армении, на учет в России. Для этого необходимо выполнить ряд юридических формальностей, таких как оформление таможенного оформления и получение сертификата соответствия.

В данном случае возможны дополнительные сложности, поскольку продавец не является владельцем автомобиля на территории России, а автомобиль находится в России уже три года. Поэтому, перед тем как приобретать данный автомобиль, необходимо провести юридическую проверку и убедиться, что у вас будет возможность зарегистрировать его на свое имя в России без проблем.

Ст. 264 ТК ЕАЭС