Сотрудника с высшим гражданским образованием назначают на вакантную должность старшего офицера управления - возможно ли и как составить рапорт?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военнослужащий ВС РФ, имею высшее гражданское образование по специальности "Пищевая технология и инженерия" квалификация бакалавр, в воинском звании прапорщик с 2015 года. Возможно ли меня в звании прапорщик, назначить на вакантную воинскую должность старший офицер управления (офицер ответственный за кадровую работу) с присвоением первого воинского звания "лейтенант", по занимаемой воинской должности исполняю обязанности с наилучшими качествами более 3 лет. Как правильно составить рапорт на командира воинской части?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Дмитрий Валерьевич

С должности прапорщика вы не сможете сразу получить вакантную должность - офицера по кадрам

Вам вначале нужно получить звание "лейтенанта"

___

То есть из должности прапорщика перейти в должность лейтенанта. Срок службы уже позволяет у вас (нужно 1 го. у вас 3 года)

___

В соответствии с п.6 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий утвержден приказом Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 С изменениями и дополнениями от:30 марта 2013 г., 22 апреля 2014 г., 21 февраля, 14 декабря 2015 г., 3 июля 2021 г. Военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами -воинские звания присваивают п.12 Приказа - до капитана, капитан-лейтенанта включительно- командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга

___

Образец рапорта

Командиру войсковой части №__

звание должность ФИО

От (воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность)

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства о предоставлении мне, прапорщику

отделения войсковой части №_____ , ФИО, ___ года рождения, проходящему военную службу по контракту, с ____ права на присвоение высшей воинской должности ____________________________________________

(указывается должность) лейтенанта

В должности прапорщика нахожусь с _____ года.

Образование: окончил (название вуза (без сокращений); год окончания;

уровень образования, квалификация (специализация).

Дата _______________________

Должность______________________________

Воинское звание Подпись Фамилия И.О

______________________

С уважением юрист М.Н.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Да, все верно, вас имеют право назначить, так как у вас имеется 3 года отличия так скажем и высшее образование.

2) 1. Формально в соответствии со ст.21 «Положения о порядке прохождения военной службы» (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019), вы имеете право на присвоение офицерского звания

Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

2.Но для этого необходимо, чтобы вы были назначены на офицерскую должность, и это для вас самой главное условие, так как воинской звание лейтенанта вам и может быть присвоено после назначения на офицерскую должность.

3.Вы можете обратиться с рапортом по команде на имя командира часть с просьбой о такой назначении, это и будет высшим первым шагом в присвоению вам воинского звания офицера!

3_А уже после этого на вакантную должность - офицера по кадрам.

В интернете есть рапорты, но все одинаковые в принципе.

Командиру войсковой части №__

звание должность ФИО

Рапорт

(указывается должность)

Дата _______________________

Должность______________________________

Воинское звание Подпись Фамилия И.О

Добрый вечер, Дмитрий.

Командиру войсковой части №__

звание должность ФИО

Рапорт

(указывается должность)

Дата _______________________

Должность______________________________

Воинское звание Подпись Фамилия И.О

Дмитрий Валерьевич, рапорт на имя командира в/ч пишите в произвольной форме. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023). Статья 47. Присвоение воинских званий.

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте 🤝

—————

Для назначения на должность старшего офицера управления с присвоением звания лейтенанта необходимо иметь высшее военное образование и соответствующий стаж службы. Однако, если у Вас есть высшее гражданское образование по специальности "Пищевая технология и инженерия", то вам может потребоваться дополнительное обучение в военном учебном заведении.

Правовое обоснование это Приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" (с изменениями и дополнениями)

——————

Чтобы составить рапорт на командира воинской части о назначении на должность старшего офицера управления с присвоением звания лейтенанта, необходимо указать следующую информацию:

1. Ваше ФИО, воинское звание и должность на момент написания рапорта.

2. Название воинской должности, на которую вы хотите быть назначены.

3. Сведения о вашем образовании и стаже службы.

4. Обоснование необходимости назначения на данную должность и присвоения звания лейтенанта.

5. Подпись и дата написания рапорта.

Также необходимо приложить к рапорту копии документов, подтверждающих ваше образование и стаж службы.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Валерьевич, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Так как у Вас нет специального воинского образования!. см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция). Также см. Приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" (с изменениями и дополнениями). И рапорт вам, УВЫ НЕ ПОМОЖЕТ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.