Насчитали алименты за прошлые годы - что делать, если я не знал о долге?

• г. Нижний Новгород

Жена подала на алименты в 2016, я не работал на тот момент в 2018 дело закрыли судебные приставы, с 2018 работаю официально, ничего не приходило, никакие запросы на алименты, а в 2023 решили насчитать с 2016 года, дети уже совершеннолетнее, как быть? Если бы знал, то платил бы ещё с 2018 года, и не было такого долга

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В суд обратились?

К приставам только поеду, официально пока ещё никаких бумаг не видел, на госуслугах долг не висит, но пристав сказал что насчитаем…когда и в течение какого времени нужно обратиться в суд на приставов и как правильно составить заяление?

Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском и исковая давность на алиментные обязательства не распространяется.

Это понятно, почему я не знал об этом? Я бы платил, пристав не присылал запрос на работу

Напишите в личном сообщении или WhatsApp

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp