Учительница получила жалобу на деление детей - как бороться с клеветой и сохранить репутацию?

• г. Уфа

2 родителям учеников моего класса не прнравилось, что их дети не выступали на мероприятии. Я поделила детей, так как их много, и сказала, что половина на этом празднике будет выступать, а половина на другом. Теперь из-за этой ситуации они пишут на меня жалобу, собирают подписи родителей, где написано, что я делю детей, есть любимчики, а с остальными не работаю, что дети недружные и в этом я виновата. Я никогда не делю детей, для меня всегда все равны, каждому уделяю внимание, хотя их 28, готовлюсь к урокам, стараюсь интересно провести. Стаж работы 17 лет. Уверена, что большинство родителей не согласны с этим, но никто в чате не защищает мою честь, молчат. Что мне делать? Смогу ли я доказать, что это клевета? Сейчас каникулы, на уроках моих не смогут присутствовать. К тому же я работаю и завучем в этой школе, всегда была безупречная репутация. Тяжело будет себя оправдать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Автор!

Не спешите переживать раньше времени. Ваш непосредственный начальник - не родители, а директор школы. Подана ли уже жалоба? Откуда вам известно, что ее пишут? В курсе ли директор, что случился конфликт, какова его позиция?

Эта мама пишет родителям класса сообщение личное, где говорит про жалобу на имя главы района, не на имя директора даже. Мне отправили скриншот её сообщения. Директор в курсе, но она же тоже не хочет, чтоб об этом знали в районе. Позвонила этой родительнице, она требует, чтоб класс поделили, и чтоб её дочь учил другой учитель. Директор не против поделить, но пока нет учителя. Но мне всё равно обидно, то, что оклеветали и это повлияет хоть как-то на мою репутацию.

Вам - подготовить пояснения, но только если вам ваш работодатель об этом, а пока возможно и самой обратиться с заявлением в полицию (если вы собираетесь в суд обратится). К сожалению, но в этой ситуации нет какого-то четкого алгоритма и действовать вам придется по ситуации.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.