Могу ли я поступить в вуз и получить отсрочку если выдали повестку?

• г. Краснодар

Мне 17 лет, через 2 месяца мне исполняется 18 лет. Сегодня сходил забрать приписное и мне выдали вместе с ним повестку. Разве так можно? Что с этим делать? Можно ли будет поступить в вуз в другом городе и получить отсрочку по учебе?

Ответы на вопрос (4):

Если вы поступите, то сразу предоставите справку о поступлении - это будет основанием для отсроки;

а повестки всем вручают;

Можно поступать, если поступите, то до 01.10.2023 в военкомат надо предоставить из вуза справку установленного образца - предоставят отсрочку на время учебы.

Призывом надо заниматься, а не ходить бездумно. Оно надо тебе приписное? Призыва не будет, поступай учиться. По полученой повестке надо являться.

Здравствуйте, Илья Сергеевич.

Военкомат пока еще ничего не знает о ваших планах поступить в ВУЗ, поэтому уже готовиться к вашему призыву осенью.

Самио по себе вручение вам повестки законно, поскольку оповещение граждан о необходимости явки в военкомат - или для призыва, или для оформления отсрочки - проводится практически круглогодично и права призывников не нарушает.

После окончания обучения в школе и зачисления в ВУЗ в другом городе вам нужно сняться с воинского учета в родном городе и встать на учет в военкомате в горде, в котором будете обучаться. Туде же вы представите справку установленного образца из ВУЗа для оформления отсрочки.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.