Можно ли внести в брачный договор пункт о том, что после развода муж не должен будет выплачивать алименты ребёнку?

• г. Краснодар

Можно ли внести в брачный договор пункт о том, что после развода муж не должен будет выплачивать алименты ребёнку?

Ответы на вопрос (7):

Нет, данное условие ничтожно.

Нет.

Такой пункт не будет иметь законной силы, т.к. обратиться за выплатой алиментов можно в любое удобное и на то имеется законное право.

Статья 102. Семейного кодекса РФ Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Добрый день, Виолетта!

Нет, нельзя, по двум причинам. Первое: брачный договор касается исключительно имущественных отношений супругов, не затрагивая интересов детей и третьих лиц. Второе: отказ от выплат, причитающихся кому-либо по закону, ничтожен (п. 3 ст. 42; п. 2 ст. 44 СК РФ).

Такой пункт не будет иметь законной силы. Она сможет обратиться за выплатой алиментов в любое удобное ей время.

Статья 102. Семейного кодекса РФ Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора. Удачи

Нет, нельзя. Данный пункт противоречит закону и интересам несовершеннолетнего и нотариус просто не заверит данный пункт.

Вы курсовую по семейную праву пишите?