Спор с соседом о захвате участка - как решить проблему?

• г. Челябинск

Купила земельный участок с незавершенным строительством с кадастровым планом и межеванием, забора с соседом не было, позже оказалось, что все его сараи стоят на моем зем. участке по нашей границе с захватом 0,6 м, договориться не получается, он требует чтобы я при установке своего забора ещё отступила на 1 м.

Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Если мирным путём ге удаётся решить вопрос, то только в судебном порядке.

Обратитесь к кадастровому инженеру и он посмотрит на кадастровой карте кто совершил захват. Удачи

Мне кадастровый инженер и сказал, что сосед захватил

Добрый вечер

Значит ваш спор подлежит рассмотрению в суде.

Для начала необходимо выяснить, действительно ли сосед незаконно захватил территорию. Если границы участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру с заявлением о проведении межевания между участками.

Далее обращайтесь с иском в суд.

Так согласно пп. 2 п.1 ст. 60 Земельного кодекса РФ,

нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка

В судебном порядке разрешить сложившуюся проблему взаимоотношений собственников смежных участков!