Спор с соседом о захвате участка - как решить проблему?

• г. Челябинск

Купила земельный участок с незавершенным строительством с кадастровым планом и межеванием, забора с соседом не было, позже оказалось, что все его сараи стоят на моем зем. участке по нашей границе с захватом 0,6 м, договориться не получается, он требует чтобы я при установке своего забора ещё отступила на 1 м.

Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Если мирным путём ге удаётся решить вопрос, то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к кадастровому инженеру и он посмотрит на кадастровой карте кто совершил захват. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мне кадастровый инженер и сказал, что сосед захватил

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Значит ваш спор подлежит рассмотрению в суде.

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо выяснить, действительно ли сосед незаконно захватил территорию. Если границы участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру с заявлением о проведении межевания между участками.

Далее обращайтесь с иском в суд.

Так согласно пп. 2 п.1 ст. 60 Земельного кодекса РФ,

нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке разрешить сложившуюся проблему взаимоотношений собственников смежных участков!

Спросить
Пожаловаться

Купил участок, границы установлены исторически, а по кадастровому паспорту границы смещены. Сосед по участку подал в суд, так как его границы по кадастру находятся на моем участке. У меня есть свидетельство о регистрации права собственности. Я оплачиваю налоги.

Сосед препятствует смене старого забора, не согласен с границами участка как решить спор?

Живеи в четырехквартирном одноэтажном доме. Возникла необходимость определить границы дома и приаатизировать участок под домом. Двое соседей против. Как поступить в данной ситуации?

1.Сосед продает свой по сути заброшенный участок в СНТ. Имею ли я приоритетное право на его покупку?

2.Предложил мне купить по завышенной цене. Я чуть-чуть снизила. Он отказался, сказав, что найдет покупателя за свою завышенную цену. Возможному покупателю он обязан продать по той же цене, которую предлагал мне, или может продать по сниженной?

Дом на два хозяина с землёй, земля и дом муниципальная. Можно ли ставить забор, делить землю между соседями? Земля размежевана. Один сосед против забора и не доволен результатом межевания.

У меня есть огород две сотки достался от бабушки. Мы им пользуемся НО документов никаких нет. а у соседнего участка есть документы но участок соседа по документам выходит за его границы на два метра на дорогу. Поэтому сосед хочет уйти с дороги в мой огород на два метра. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил участок ижс в деревне. Сосед провёл канаву сточных Вод деревни в мой участок (проложив трубу выходящею в мой участок) и отказывается её убирать как правильно мне поступить я нигде не нашёл где должна проходить канава сточных Вод если по кадастру она не предусмотрена и должна проходить как я считаю по границе нашей с соседом уч.тоесть мы оба должны уступить и проложить канаву через границы (вдоль) участка. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо.

Сосед на своем участке в прошлом году вырыл приличных размеров пруд, расположенный от окружающих участков дальше трех метров, тем не менее, несколько участков теперь не просыхают. Мы вынуждены были получастка забросить, так как даже влаголюбивая капуста там не растет, а корни малиновых кустов просто сгнили. Такая же ситуация еще на нескольких участках. Есть ли какой-то выход, куда можно обратиться по этому поводу?

Ижд сосед залез на мой участок фундаментом от забора 15 20 сантиметров Могу я через суд перенести его забор в границы межи чтобы фундамент был ровно по меже.

Прошло затопление соседей снизу, был эксперт, выставил огромную сумму, реальный ремонт проводить согласно смете сосед 100% не будет, сосед не соглашается на сумму меньше, залитие произошло втрой раз, в случае с первым вопрос решался со страховой компаниией. Соседу выплатили сумму за ущерб, его квартира застрахована. Как быть? Как правильно составить расписку?

Меня зовут Руслан, у меня вопрос, наш дом под одной крышей с соседом, я хочу построить на своей половине мансарду, а сосед против, как поступить.

Многоквартирные дома вокруг, приезжаю к внукам, на их территории все занято, ставлю рядом у соседнего не со двора, один молодой человек взьелся на меня и пугает от имени ГИБДД, как поступить. Там ставят всегда разные машины, я очень редко, его балкон на первом этаже и ему хочется свою машину ставить перед балконом.

В СНТ между моим и участком и участком соседа проходит межевая канава., он ее закапал и прямо в канаву поставил забор. Нашего согласия на это не спрашивал. Как можно решить этот вопрос?

Общий. В общем дворе живут два соседа. Один из соседейположил тротуарную плитку не предупредив об этом второго соседа (может ли он войти долю) у второг соседа нет таких средств. Но требут денег. Что делать.

Помогите пожалуйста разобраться. У соседей 2 участка в собственности. Между ними пожарный проезд и он же является дорогой к нашему участку. Они пригородили с двух сторон уже так, что мы с трудом проезжаем к своей даче, уже почти зеркалами цепляемся за их заборы. Подскажите что делать, куда обращаться в первую очередь.

Спор между соседями быки сломали гнилой забор. Кто его должен ремонтировать.

У меня не определены границы участка. Не определены так же и границы у трех соседей. Сосед по одной из сторон, у которого остальные соседи уже провели свое межевание, предьявляет мне претензии по границе, хочет подвинуть в мою сторону на полметра от существующего более 20 лет забора на том основании, что ей не хватает площади до 6 соток (больше чем 17 м 2). Грозится подать в суд. Каковы шансы выиграть дело. Спасибо.

Сосед сделал перемежевание первым, не согласовав при этом границы участка с моей соседкой, из за этого мы с ней не можем сделать межевание у себя, т.к. по документам росреестра стоят новые границы, по ним участок соседки заходит на мой на три метра. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение