Законны ли действия прокуратуры ведь закупка была осуществлена без свидетелей и составления какого либо протокола.

• г. Рославль

Месяц назад была произведена прокурорская проверка моего отдела (сd-dvd диски). При этом представитель прокуратуры приобрел у меня 1 диск. Он не представился, диск не был опечатан, протокол так же не составлялся - он просто купил и ушел. Через неделю меня вызвали в милицию с просьбой дать объяснения по данному факту (от них я и узнал что меня оказывается проверяли). Я пояснил, что в моем отделе только лицензионные диски и объяснять мне нечего. Диск отправили на проверку и признали контрафактом.

Законны ли действия прокуратуры ведь закупка была осуществлена без свидетелей и составления какого либо протокола. Фактически ведь они могли под мой чек взять любой диск и обвинить меня в его продаже.

Что мне делать в этой ситуации и как оправдываться. Гразит штраф 10-20 тыс. р по ст 17,12. Обвинение считаю неправомерным, тк не вижу доказательств, что диск именно мой. Чек точно мой, а диск явно не мой. есть ли шанс выграть суд и каков порядок моих действий?

Ответы на вопрос (1):

Должно быть доказано экспертным заключением, что диск контрафактный, а так же документами проверочной закупки, что данный диск приобретен именно в вашей торговой точке.