Студент-сирота ищет бесплатное жилье - какие варианты и где обратиться?

• г. Самара

Я потерял кормильца а мама пенсионерка я получаю пенсию по потере кормильца собственного жилья нет учусь в колледже могу ли я претендовать на бесплатное жильё куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Гульназ!

Категории нуждающихся граждан и правила предоставления жилья определены Жилищным кодексом РФ.

Так, в ст. 49 ЖК РФ конкретизировали, кто может получить жилье по договору соцнайма – малоимущие и иные категории граждан, которых признали нуждающимися в жилых помещениях. Эти иные категории могут быть определены в федеральном, региональном законе или указе президента (например, военные, ветераны, инвалиды-чернобыльцы и др.).

В связи с чем, если вы будете признаны лицом нуждающимся в жилом помещении, Вы можете претендовать.

Подать заявление на получение бесплатного жилья можно в МФЦ либо в органе, который отвечает за жилищный учет там, где вы проживаете. Это может быть районная администрация или департамент городского имущества — зависит от вашего места жительства