Купили детские туфли, через несколько дней сломалась цепочка, которая является украшением, в возврате отказали

• г. Тюмень

Купили детские туфли, через несколько дней сломалась цепочка, которая является украшением, в возврате отказали

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Используйте закон о защите прав потребителя.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Если цена изделия менее 100 000 рублей - мировой суд, более-районный.

Подать можете по месту своей регистрации. К сожалению заставить их исполнить ваши требования добровольно не получится