Могут ли призвать на мобилизацию работников завода опк без оформления брони?

• г. Санкт-Петербург

Работа на заводе опк, бронь не оформляют. Могут ли призвать по мобилизации? Почему во многих ответах пишут что обязательно должна быть бронь, ведь работники опк имеют право на отсрочку, или она не работает?

Ответы на вопрос (4):

Бронь от возраста никак не зависит.

Мобилизовать могут теоретически кого угодно. И в 20, и в 25 и далее...

В законе ограничений нет на этот счет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Нет никакой отсрочки.

Надо бронь делать по месту работы.

Света, работа на предприятии ОПК не влечет за собой обязательное бронирование работника, т.к. бронирование, — это освобождение от мобилизации работников, только тех, которые необходимы для поддержания бесперебойной работы предприятия ОПК.

Бронь должна на конкретную должность.

Если брони нет, то могут призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.