Имеют ли право судебные приставы наложить арест на кары мобилизованого человека?

• г. Хабаровск

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на кары мобилизованого человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить приставу заявление о приостановке всех исполнительных производств, и приложить справку из части где указанно что Вы мобилизованный, также заявление о снятии ареста с счета.

Ст. 40 Закона № 229-ФЗ указано, что пристав обязан приостановить дело по взысканию при следующих условиях:

если должник участвует в боевых действиях в составе ВС РФ, других легальных формирований и органов;

если должник выполняет задачи в условиях военного положения или вооруженного конфликта.

Не имеет значение, на территории какой страны должник участвует в боевых действиях или выполняет указанные задачи. Важно, чтобы служба проходила в формированиях, частях или органах, созданных по законодательству РФ.

Добрый день снова!

Я ранее ответил на аналогичный Ваш вопрос 😀