Вопросы о разделе имущества при разводе - как будет происходить выплата компенсации и возможно ли назначение выплатить полную сумму или часть дохода?

• г. Саратов

Разводимся с женой. Есть совместно нажитая квартира оформленная на жену. Если суд поделит ее пополам, как она будет выплачивать мне компенсацию если доход у нее 8 000 т. (половина минималки)?. Может ли суд назначить платить ей 1/4 дохода? Или назначит выплатить всю сумму?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил!

Суд скорее всего взыщет полную сумму компенсации. А жена вправе будет заявить о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта. Кроме того, может подать заявление об оставлении прожиточного минимума в рамках исполнительного производства и т.п.

Здравствуйте!

Абсолютно неверно понимаете правовую ситуацию. Несмотря на то, что титульный собственник квартиры - жена, данная квартира является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ). При разделе имущества супругов через суд возможно ЧЕТЫРЕ варианта: признание права на 1/2 долю за каждым супругом (из совместной собственности квартира превращается в объект ОБЩЕЙ, но долевой собственности); признание права долевой собственности в ИНЫХ пропорциях; ИЛИ, при определенных правовых обстоятельствах (например, один из супругов докажет значительные личные, а не семейные, вложения), суд может признать право собственности за ОДНИМ из супругов (никакой долевой собственности), за которым и признает обязанность выплаты компенсации рыночной стоимости 1/2 доли; или иного размера доли.

Поэтому, если "суд поделит пополам", НИ о какой компенсации речи НЕ идет.

Если у жены нет денег, то нет смысла требовать компенсацию,-ничего не получите. Просите 1/2 долю в праве собственности квартиры. Удачи

Компенсация за долю возможна только с согласия. Без согласия только при наличии определенных оснований в совокупности

Как ноги алименты платят также будет