Как избежать взысканий от приставов при получении зарплаты на карту третьего лица? Рассказываем основания и закон.

• г. Мурманск

Можно ли избежать взысканий от приставов, если получать зарплату на карту третьего лица Если да, укажите основания или закон Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Это бессмысленно. Пристав пришлет бумагу к вам на работу. Бухгалтер сначала будет снимать с вас деньги, а только потом перечислять на карту третьего лица.

Здравствуйте, уважаемая Лилия Николаевна!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, вопрос о возможности работника получать заработную плату с учетом положений статьи 56, 57, 72, 136 Трудового кодекса РФ возможно решить с буквы Закона, но с согласия Работодателя и другого человека, на счет которого будет перечисляться Работодателем зарплата работника. Это также подтверждено и судебной практикой, которая мне лично знакома.

Во-вторых, на основании проведенных судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении должника на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительных действий он может узнать счета должника в банке или в банках, наличие у него недвижимого имущества, транспорта, а вот найти место работы должника, это, увы, не так и просто, тем более, что большинство судебных приставов-исполнителей чаще всего формально проводят эти исполнительные действия и не часто, если взыскатель долга не знает положений Федерального закона № 229-ФЗ и не контролирует жестко действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, что надо знать должнику об исполнительном производстве, можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20537311 было для Вас полезным.

По закону - НЕЛЬЗЯ получать зарплату на карту третьего лица. Это нарушение. Кроме того, сначала бухгалтерия делает удержания по Постановлению пристава, а потом перечисляет зарплату. ФЗ - 229

Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, сначала исполняют требования, содержащиеся в направленном им исполнительном документе, после чего обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу. Оставшуюся сумму они зачислят на любой указанный Вами счет. Нарушение указанного порядка влечет ответственность виновных лиц.