Работодатели в Москве нарушают права сотрудников - как доказать и бороться?

• г. Владивосток

Безпредел со стороны работодателей в Москве. Какие есть пути решения? Как это доказывать и фиксировать?

Не выплачивают положенные деньги, плетут интриги видимо чтобы не выплатить денежные средства, используют персональную информацию, которая предоставляется при трудоустройстве в целях манипуляций и средств заткнуть рот сотруднику, и т.п.

Ответы на вопрос (5):

Жалуйв трудовую инспекцию.

Добрый день, Марина!

Перечисленные вами нарушения можно разделить на две части: то, за что предусмотрена юридическая ответственность, и за что пока не предусмотрена (к сожалению).

За что ответственность существует:

- невыплата заработной платы (если зарплата была установлена официально) - ответственность возможна вплоть до уголовной;

- нарушение работы с персональными данными - также гражданская, административная или уголовная отвественность в зависимости от тяжести совершенного деяния.

А вот за моральные домогательства, интриги, манипуляции и прочую "офисную токсичность" у нас юридической ответственности пока нет, поэтому бороться можно только психологическими приемами.

Начинайте заявление в органы о присвоении денежных средств и требования провести всестороннюю проверку