Может ли воспитатель отвезти ребенка в поликлинику без ведома медсестры в случае подозрения на инфекционное заболевание?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право воспитатель отправить родителя с ребёнком в поликлинику без ведома медсестры (её нет на рабочем месте в это время) , если есть подозрение на инфекционное заболевание?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Без письменного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство врач не имеет права осматривать Вашего ребенка. Даже в случае присутствия

Правда существуют исключения, в частности:

ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

При отсутствии вышеуказанных обстоятельств и при отсутствии письменного информированного добровольного согласия никто не имеет права на любое медицинское вмешательство. Обычно бланки для заполнения родителями раздаются и заполняются за 5 рабочих дней до осмотра.

Все аналогичное в отношении воспитателя. Только в отношении последней можно заявить самоуправство, ст.19.1 КоАП.