Прерывается ли СИД при претензии от банка по просроченному кредиту?

• г. Симферополь

Человек брал кредит в июне 2013 года на 5 лет, с января 2015 года платежи он не совершал. В июне 2019 года банк прислал претензию с требованием оплатить задолженность, без указания суммы задолженности. Юристом заемщика было направлено возражение на претензию. Был ли прерван СИД?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не был.

Здравствуйте!

Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

1. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск (пункт 12).

2. Если стороны прибегли к предусмотренному законом или договором досудебному порядку урегулирования спора (например, претензионному порядку, медиации), то течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом или договором для проведения соответствующей процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня ее начала (пункт 3 статьи 202 ГК РФ) (пункт 16 ППВС РФ).

Течение СИД на период претензионного урегулирования было ПРИОСТАНОВЛЕНО. При этом, после истечения срока "на претензию", течение СИД продолжилось. Но не забываем, что Ваша задача - указать на пропуск истцом СИД, все правовые нюансы (приостановка, была ли она)-это обязанность доказывания истца, не Ваша.

Нет здесь прерывания СИД.