У меня в долевой собственности находится 1/6 доли двухкомнатной квартиры общей площадью

• г. Архангельск

45,1 кв. м. Площади комнат 12,2 кв. м и 14,9 кв.м. Моя доля является непроживаемой 7,5 кв.м и меня в нее не впускают. Я с севера собираюсь переезжать на родину и являюсь военным пенсионером. Могу ли я через суд обязать собственника на продажу части жил. площади по рыночной стоимости чтобы она была проживаемой с последующим выделением ее через суд, если собственник не хочет выкупать у меня мою часть по рыночной стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир! Исходя из того что вы написали, есть несколько вариантов разрешения вашего вопроса. Но сначала ответы на ваши вопросы: во первых, никакой суд не заставит и не обяжет собственника жилого помещения против его воли продать часть или часть свой доли собственности. Так же суд не может обязать участника долевой собственности выкупить у вас долю в жилом помещении по рыночной стоимости без его согласия.

Выход здесь в принципе вот какой: 1. можно заявить о продаже 1/6 доли в жилом помещении. Написать объявление в газету. Подкинуть эту газету на "глаза" вашему родственнику. В течении месяца, пока объявление будет в газете привести на квартиру пару крепких ребят, якобы покупателей доли. Если хозяин квартиры не пустит, вызвать участкового и вместе с ним зайти в квартиру. После посещения квартиры, написать заявление в полицию, о том, что вас не пускают в квартиру, чем припятствуют проживанию, фактически преступным путем завладели вашей собственностью. Понятно, что полиция вам откажет, но у вас будет на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ниже скажу что с ним делать).

То есть таким образом справоцировать собственника, чтобы он купил данную долю хоть не по рыночной, но чуть пониже.

2. Это почти производная от первого: после того как пишите в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением принадлежащим вам на праве собственности. К данному заявлению прикладываете: свидетельство о праве собственности на долю в ЖП; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можно свидетельские показания, что вас собстивенники жилого помещения не пускают в квартиру. Понятно, что 7, 5 кв.м. не такая уж и большая площадь, но общей площадью: ванна, туалет, кухня, вы можете пользоваться со всеми проживающии на равне.

Так что набиритель терпения и наглости и вперед, отстаивать свои права.

С уважением, Если что пишите, эл. адрес внизу в сноске.