Является ли долговая расписка, написанная в произвольной форме основанием для подачи искового заявления в суд? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (12):

Да, является, если в ней указаны фио, адрес и паспортные данные обеих сторон, а также она скреплена подписями сторон.

Да, если она правильно составлена и не пропущен срок давности, по ней можно обратиться в суд. ГК РФ Статья 808.

Полноценной считается расписка с указанием полных данных сторон и завизированная подписью двух свидетелей, которые подтвердят передачу денежной суммы. Иначе существует риск оспаривания расписки по " безденежности",т е факт передачи денег не состоялся.

Да, является.

В подтверждение заключения договора займа может быть предъявлена расписка (ст.808 ГК РФ).

Да.является-если написана самим заемщиком и есть его подпись, указаны ФИО, сумма (т.е. сведения по которым можно идентифицировать человека). При такой категории споров суд НЕ СЛУШАЕТ СВИДЕТЕЛЕЙ и все должно только документально подтверждаться,

Да, является.

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, если расписка заемщика денег оформлена им надлежащим образом, то она имеет такую же юридическую силу, как расписка о займе денег, удостоверенная нотариусом. Более подробно об этом можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Ещё более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию этой расписки.

Всего Вам доброго.

Является, если там указаны основные данные, кто занял, у кого, сколько и т.д., ну и, конечно, подписана.

Договор займа не заключен. Расписка, как вторичный документ к договору займа заключен в произвольной форме (текст неизвестен) ,порядок передачи дененых средств вы не указали. Согласно ст. 812 ГК РФ, заёмщик вправе оспорить договор займа по безденежности, доказав в суде, что деньги в долг не получил или получил, но не в полном объёме. Так что СУД, ПРИ НАЛИЧИИ СВИДЕТЕЛЕЙ, заслушает их показания (из практики). Удачи.

Да, такая расписка будет основанием для подачи заявления в суд

Нет, не является.

Основанием является займ и просрочка в возврате.

Да, если понятно кто взял, у кого взял, сколько и когда собирается отдать.