Опровержение договора МФО и возможность возражения по поводу подлога.

• г. Курган

МФО подали в суд, прислали иск, в котором я нашла ошибку в договоре, один из пунктов (о договорной подсудности) они изменили, в первоначальном договоре подсудность по моему адресу регистрации, а в том, что они прислали мне и в суд при, они полностью изменили этот пункт. Договор перевели по подсудности после моего ходатайства. Сейчас вопрос, могу ли я сейчас возражать по поводу подлога договора? Или такое допускается. В 151 ФЗ увидела только, что МФО могут изменять пункты договора в пользу должника, например снизить процент и т.д. Спасибо)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Полина

Из вопроса следует, что истец обратился в суд нарушив подсудность, а ва указали на эту ошибку и дело направлено по подсудности. В любом случае следует выиграть судебный процесс и выигравшая сторона сможет истребовать от проигравшей, соответствующую компенсацию судебных расходов.

Можете представить суду ходатайство о приобщении договора займа с первоначально указанной подсудности по месту вашего места жительства.

А также i]возражать[/i] относительно приобщения к делу договора мфо с недостоверными данными в части указания о договорной подсудности.

Ну и признают этот пункт недействительным, но договор то останется ликвидным, смотрите СИД и особое внимание на %

Полина Акулова, можете возражать, однако, в каждом случае суд исследует доказательства и исходя из этого делает тот или иной вывод. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Спасибо, я хочу снизить их хотелки за юр услуги по составлению иска, может получится исходя из этого)

Нет смысла, весь договор недействительным не признают, а дело уже слушается без нарушений правил подсудности.

Спасибо понятно, думала может судья снизит их хотелки за юр услуги по составлению иска

Добрый день!

Одностороннее изменений пунктов договора возможно при наличии согласий всех сторон.

В Вашем случае кредитор нарушает Ваши права.

В суд предоставьте заявление о передачи судебного дела по подсудности приложив копию первоначального договора.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Возражайте против стоимости юр. услуг. Пусть доказывают их стоимость.