Какова вероятность добиться правды если есть доказательства начисленияи того что выплаты не производились?

• г. Лодейное Поле

Работодатель задерживает зарплату (через неделю будет 4 месяца). Трудоустроен официально. Зарплату начисляют, выдают листки, но про деньги разводят руками. Как добится денег с работодателя? Положены ли проценты (пеня) по начисленной зарплате? В какой суд идти? Какова вероятность добиться правды если есть доказательства начисленияи того что выплаты не производились?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Павел!

В соответствии со ст. 142 ТК РФ работадатель за нарушение сроков несет ответственность.

За нарушение установленных срок выплаты заработной платы, работадатель обязан выплатить денежную компенсацию (проценты)в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Обратитесь в прокуратуру, государственную инспекцию по труду, а затем в суд.

Павел!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ ( полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). К заявлению приложите копию трудовой или приказа о приеме на работу и копии листков начисленной з/п за 4 месяца.

Заодно и проверят Вашу организацию, на каком основании 4 месяца происходит невыплата з/п. Ваше руководство очень сомнительное!

Только так Вы можете добиться выплаты з/п.

В какой прокуратуру??? Вы итак уже пропустили срок исковой давности, предусмотренные ст.392 ТК РФ, Срочно необходимо обращаться в суд с иском о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

Обращение в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст.145.1 УК РФ - вопрос второстепенный. Первоочередное обращение в суд с иском.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.