делятса ли налоги попалам как расходы попалам также как при продажи имущества после развода попалам?

• г. Новочеркасск

Делятса ли налоги попалам как расходы попалам также как при продажи имущества после развода попалам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей

Законодательством предусмотрено такое понятие как налоговая база, к примеру 1/2 доля квартиры оценивается и налог начисляется на рыночную цену, жилой доли.

Если по соглашению после развода имущество делят поровну, НДФЛ никто не платит: каждый получает ту долю, которой владел в браке, и никакой выгоды нет.

Если после развода одному супругу достается больше, а второй получает компенсацию, такое соглашение заменяет договор купли-продажи. Например, бывшая жена получает 100% квартиры и выплачивает мужу 50% деньгами. Муж должен заплатить НДФЛ с полученного дохода. При этом бывшие супруги могут использовать имущественные вычеты как покупатель и продавец недвижимости.

Минфин про раздел имущества и вычеты

Если после развода жена вынудила мужа отдать ей большую часть или всю квартиру без компенсации, то она получила выгоду — для налоговой это доход в натуральной форме. Бывший муж как будто подарил жене свою долю, но он ей уже не родственник. Жена должна заплатить НДФЛ со стоимости той доли квартиры, которая превышает положенные ей по закону 50%.

Не в ту сторону. Продали общий дом после развода. Дом строили в браке. Отдаю ей половину. Но за вычетом налогов потому что мне платить в следующем году налог на доход с продажи. Дом в собственности был менее 5 лет. налог 13 процентов это 90 тыщ. речь о этой суммы. Она же тоже попалам делится по 45 и с нее и с меня на налог в 90 тыщ в следующем году

На меня оформление было