Продажа совместно купленной квартиры после развода - налоги и права собственности
199₽ VIP

• г. Владивосток

Развелись с мужем. Совместно купленная в браке квартира по соглашению перешла ко мне. Право собственности перерегистировано на основании соглашения. Собираюсь продать квартиру и купить другую. Куплена квартира более 3 лет назад, перерегистрирована менее 3 лет. Буду ли я платить НДФЛ с продажи?

Ответы на вопрос (5):

Будете, со своей доли, на остальную можете получить вычет - ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет не будете согласно ст. 220 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем. Совместно купленная в браке квартира по соглашению перешла ко мне. Право собственности перерегистировано на основании соглашения. Собираюсь продать квартиру и купить другую. Куплена квартира более 3 лет назад, перерегистрирована менее 3 лет. Буду ли я платить НДФЛ с продажи?

Нет, Вы не должны платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Не будете в силу ст. 217 НК РФ и вот что по этому поводу говорит Министерство финансов:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

Спросить
Пожаловаться

Ст. 217 НК РФ освобождает Вас от уплаты налога - срок владения исчисляется со дня приобретения любой доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру по наследству. Умер муж и одна вторая доли мне перешла как пережившей супруга, а одна вторая по закону. Квартира была куплена совместно в браке с мужем более 3-х лет назад. А новое свидетельство о собственности - год назад. Буду ли я платить налог 13% при продаже?

Есть квартира в собственности менее 3 лет. Стоимость более 2 млн. Хочу увеличить жилплощадь. Поэтому собираюсь продать квартиру и сразу купить новую. Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры?

У меня есть квартира в собственности, сейчас хочу ее продать. Данная квартира была куплена в браке с бывшим мужем (долевая собственность 1/2). Доля бывшего мужа отошла мне по мировому соглашению, на момент заключения этого соглашения я была уже замужем. Требуется ли мне для продажи этой квартиры нотариальное согласие нынешнего супруга?

У меня такой вопрос.

Мы с женой развелись, разделили квартиру, которая была у нас в совместной собственности, через соглашение о разделе имущества между бывшими супругами. Квартирой теперь владеет бывшая жена. Квартира была в совместной собственности более 5 лет. Жена хочет её продать сейчас. Вопрос, будет ли продажа квартиры облагаться налогом, как при продаже квартиры которая была в собственности менее 3 лет, так как жена в полную собственность вступила недавно?

Спасибо.

Квартира в собственности менее трёх лет. Собираемся провести сделку по купле-продаже. Продать эту квартиру и сразу в этот день купить другую более дорогую. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры в этом случае?

Квартира оформлена на мужа, мы в браке. Муж инвалид. Хочу переписать квартиру на себя по соглашению о разделе общего имущества, чтобы ее продать. Квартира в собственности более 3 лет. При продаже квартиры буду ли я платить налог 13%? Спасибо.

Долгопрудненская регистрационная палата (Моск. область) отказывается зарегистрировать переход права собственности на квартиру, нах-ся сейчас в совместной собственности на основании соглашения о разделе имущества. С мужем в браке, пока... По соглашению она должна отойти в мою 100 %собственность (мужу отходит другая квартира в Москве). Моск. рег палата принимает соглашение о разделе на его Московскую квартиру, а Долгопрудненская палата не принимает точно такое же соглашение. Что мне делать, на какие статьи сослаться? Отправляют меня за брачным договором! Соглашению было составлено юристами. Как мне заставить их перерегистрировать квартиру. Прошу дать ссылки на зак-во.

C уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись 24.09.15.В браке приобрели квартиру (брак заключен 01.11.13,квартира приобретена 13.02.14). Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Мною до брака была приобретена комната в коммуналке. Мы пришли к соглашению что я отдаю ему комнату а он мне квартиру после того как будет выплачена ипотека, оформив это нотариально, будет ли нотариально оформленное соглашение иметь силу и каковы последствия такого соглашения?

На основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества в мою собственность перешла квартира, титульным собственником которой являлся мой муж. 14 августа получено свидетельство о гос. регистрации права на данную квартиру на мое имя, в основании указано соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если я сейчас продаю данную квартиру (она была приобретена в 2009 г), должна ли я платить налог на продажу?

По договору дарения квартира перешла в собственность более года, хочу продать эту квартиру и купить 2,даритель (мама) против продажи и прописан в квартире, убедить не получается, вместе жить тоже ( ( (

Подскажите, могу ли я осуществить продажу на праве собственности и может ли Даритель препятствовать продаже на основании прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение