Продажа совместно купленной квартиры после развода - налоги и права собственности
199₽ VIP

• г. Владивосток

Развелись с мужем. Совместно купленная в браке квартира по соглашению перешла ко мне. Право собственности перерегистировано на основании соглашения. Собираюсь продать квартиру и купить другую. Куплена квартира более 3 лет назад, перерегистрирована менее 3 лет. Буду ли я платить НДФЛ с продажи?

Ответы на вопрос (5):

Будете, со своей доли, на остальную можете получить вычет - ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ

Нет не будете согласно ст. 220 НК РФ

Развелись с мужем. Совместно купленная в браке квартира по соглашению перешла ко мне. Право собственности перерегистировано на основании соглашения. Собираюсь продать квартиру и купить другую. Куплена квартира более 3 лет назад, перерегистрирована менее 3 лет. Буду ли я платить НДФЛ с продажи?

Нет, Вы не должны платить налог.

Не будете в силу ст. 217 НК РФ и вот что по этому поводу говорит Министерство финансов:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

Ст. 217 НК РФ освобождает Вас от уплаты налога - срок владения исчисляется со дня приобретения любой доли в квартире.