Вопрос о дискриминации ребенка в дет. саду в связи с отсутствием прививок

• г. Наволоки

Как грамотно составить обоснованный отказ под свою ответственность от перевода в другую группу в детском саду, если мой ребенок не привит, а других детей начали прививать живой вакециной от полиомиелита. Моему ребенку 6 лет, а переводят в ясли ввиду того, что в других группах мест нет. Соответственно обеспечить должным развитием соответственно возрасту они не могут в яслях. + ребенок трудно адаптируется, поэтому переводить по разным группам (даже если бы они и были) пока пройдет полная ревакцинация других детей (а это может длится целый год) - возможностей нет. Заражения полиомиелитом мы не боимся, мы все равно посещаем общественные места, бассен и т.д. + я консультировалась у врачей и готова под свою ответственность не имея претензий в случае чего к администрации сада - водить в нашу группу. Какие нормы и статьи законов мне можно привести в этом заявлении, чтобы доказать свое право находится ребенку в саду в своей группе?

Ответы на вопрос (4):

При составлении заявления руководствуйтесь ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте!

1. Никакие, так как вашего ребенка не вправе оставить с детьми, которые были вакцинированы.

2. Вас от сада отстранить не вправе, а вот другую группу предоставляют на 60 дней, где есть места.

Поэтому, тут закон НЕ на вашей стороне.

3. Либо снимайте ребенка с садика на 60 дней, либо соглашайтесь с той группой, где есть места.

4. Ни о какой дискриминации тут и речи не может быть.

Образовательная организация обязана разобщать и не допускать совместного пребывания детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ (пункт 9.5. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утвержденных постановлением.

5. Никакая бумага о возложении на вас ответственности не может исключить ответственность садика за НЕ РАЗОБЩЕНИЕ детей.

С Уважением!

Спасибо за ответ. А разве федеральные законы (например об образовании) и конституция, которые дают моему ребенку право на образование согласно возрасту - не главнее санпина? Ведь школы и дет. сады это в первую очередь образовательные учреждения, а не медицинские... Разве когда есть противоречие в законах - не признается право главенствующего закона?

И может вы знаете какие то пути обхода этих норм санпина? Может анализы ребенка например на антитела к полиомиелиту могут помочь?