Отказались учитывать работу в Узбекистане в педагогический стаж - правомерно ли это?

• г. Альметьевск

Работала учителем в 1993-1995 годах в Узбекистане. С 1995 года живу и работаю в России. В пенсионном фонде отказались включать работу в Узбекистане в общий и педагогический стаж. Они правы?

Ответы на вопрос (3):

Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулируется Соглашением от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

В соответствии со ст. 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями) № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, стаж Вам обязаны засчитать.

Не правы. Ущбекистанский стаж обязаны учесть.

Наталья, здравствуйте 🤝

Вам неправомерно не включили стаж за работу в Узбекистане

С уважением