Как поступить в аспирантуру повторно после отчисления по невыясненным причинам?

• г. Вилючинск

Я обучаюсь в аспирантуре на 3 курсе. Хочу сдать последний кандидатский и написать заявление на отчисление. По некоторым причинам не помоем вине. Хочу заново перепоступить. Имею ли я право поступить на бюджет и одно и тоже учебное заведение повторно

Ответы на вопрос (3):

Такой возможности законом не предусмотрено.

Алексей, после отчисления вам затем целесообразно восстановиться в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023). Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность. 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. 2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Виталий Николаевич, это Ваш mail: 375296223058@ya.ru?