Замена стороны взыскателя на стадии исполнения решения суда

• г. Ставрополь

Вызывают в суд как заинтересованное лицо, сбербанк переуступил права требования по кредитному договору 2013 г коллекторскому агентству, ранее банку не удалось взыскать деньги и приставы закрыли дело по 46 т. Уже прошло 10 лет, законно ли это, стоит ли мне идти в суд?

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер! Ссылайтесь в суде на пропуск срока предъявления исполнительного листа к исполнению - то является основанием для отказа в правопреемстве взыскателю.

Добрый вечер. Я.

Добрый вечер в суде укажите, что прошло более трёх лет и суд откажет по аналогии с применением срока исковой давности.

Исполнительный лист может прндъявлен к исполнению только в течение трёх лет.

У передачи прав (заключения договора) и обращения в суд нет срока давности, но вот у выдачи исполнительного листа или возбуждения производства есть-и составляет он 3 года. Подайте грамотное возражение и возможно им откажут

Если была переуступка право требования, то новому лицу (юр.лицу) перешло право требования, а имеет они могут обратиться в суд о взыскании с вас суммы долга. Вам необходимо явиться в суд чтобы заявить о пропуске срока давности. Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Абсолютно законно, денежные требования не аннулированы прекращением ип. Цессия предусморена гк, никаких ограничений нет. При этом деятельность по взысканию должна происходить в строгом соответствии с законом

Здравствуйте, в суд можете не идти, направить свои письменные возражения, и указывайте все факты.

Стоит. Скорее всего в суде решается вопрос о правопреемстве. Вам нужно возражать, поскольку у исполнительного листа истек срок предъявления к исполнению.

Стоит прийти и завить о пропуске срока исковой давности!

Либо идти в суд и заявить свои возражения относительно истечения срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Либо подать письменные возражения на заявление о замене кредитора в связи с истечение срока на предъявление исполнительного листа.

Доброе утро!

Конечно стоит, скорее всего кредиторы получают в суде дубликат исполнительного документа, либо правопреемство.

Хорошо бы, если Вы ознакомитесь в суде с материалами судебного дела и узнаете, что конкретно суд будет рассматривать, чтобы дальше построить защиту.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.