Можно ли выехать в РФ на отдых с свидетельством о рождении ЛНР?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли ребёнок с свидетельством о рождении ЛНР, выехать в РФ на отдых? Вкладыш в паспорт РФ не получали, на гражданство РФ не подавали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Согласно законодательству Российской Федерации для въезда в РФ и выезда из РФ необходимо предоставить документ, подтверждающий личность и гражданство. В случае со свидетельством о рождении ребенка (ЛНР) данный документ является достаточным для подтверждения личности и въезда в РФ.

В этой связи в целом Донецкая и Луганская народные Республики (ЛДНР) вошли в состав России в силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики".

Таким образом, вполне возможно с свидетельством о рождении ЛНР, выехать в РФ на отдых.

Всего доброго Вам!