Восстановление срока принятия наследства в суде - вопросы и условия

• г. Владимир

Вопрос такой. Умер отец. В собственности была квартира. При жизни с ним не общалась более 30 лет. Даже не знала где он живет, т.к. родители разошлись еще когда я была очень маленькой. Других наследников кроме меня нет. Узнала о его смерти неделю назад, т.е. спустя 1,5 года после гибели (меня нашли его соседи).

1. Могу ли сейчас восстановить срок принятия наследства в суде?

2. Надо ли до суда идти к нотариусу, чтобы получить документальный отказ?

3. То, что я с ним не общалась и не знала где и как он живет и когда умер - это основания для восстановления срока?

Ответы на вопрос (10):

1. Да, можете. 2. Нужно обратиться к нотариусу и получить отказ. 3. Да, могут являться уважительными причинами.

Татьяна, восстановить можете, обратитесь к нотариусу - получите отказ и обжалуйте его в суде

Татьяна, могут отказать. Незнание без уважительных причин - не является основанием для восстановления срока. Следует воспользоваться юридическими хиростями.

1. можно подать иск в суд. 2. обратитесь к нотариусу и получите отказ. 3. 50/50

Добрый день!

1. Можете, но нужно будет доказывать, что не знали.

2. Есть нотариусы, которые оформляют наследство и по истечении 6 месяцев, при условии, что за наследством никто не обращался. Этот вариант проще, но нужно найти того нотариуса, который возьмется. Если не найдете, то берета справку, что наследственное дело не заводилось.

3. Здесь нужно детально правовую позицию в иске расписывать и по ситуации смотреть, какие основания для восстановления лучше указать.

Не забывайте оставть отзывы.

Если Вы не знали и не предполагали о смерти наследодателя, то это является основанием для восстановления срока вступления в наследство, но при условии, если заявление подается в течении 6 месяцев после истечения срока на основании ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

1.Суд откажет.

Лучше через фактическое принятие наследства идти, договориться с соседкой.

2.Надо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

3.Нет.

Здравствуйте.

Вы в любом случае можете пробовать обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. И причина у Вас уважительная, нужно ее только доказать. В заявлении все это укажите. Вспомните, платил ли отец алименты (это тоже может помочь в ряде случаев), можно подключить этих соседей, чтобы они выступили в качестве свидетелей и рассказали, каким образом известили Вас о смерти отца и по какой причине спустя только 1,5 года.

К нотариусу сходите сначала, получите отказ. В целом, полагаю, что шансы у Вас хорошие, поскольку Вы ещё и единственный наследник и единственный родственник, как я понимаю.

С уважением.

Татьяна, обратитесь очно к юристу или адвокату.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего, подать заявление о принятии наследства, нотариус откроет наследственное дело, после этого подготовит вам постановление об отказе, в котором разъяснит, что вы пропустили срок. На основании этого постановления нужно будет составить исковое заявление и обратиться в суд. После Восстановления срока и вступления в силу решения суда, нужно будет снова обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Не знание о смерти не будет являться уважительной причиной, скорее всего надо будет доказать, что вы приняли наследство фактически