Звонок коллектора - законный ли источник требований и почему он не уточняет детали долга?

• г. Астрахань

Звонит коллекто. Не предоставляет информацию от какой кредитной организации он действует. Не говорит какой у меня долг. На все вопросы отвечает, что всю информацию он предоставит третьему лицу. ? Правомерно ли это и чего он боится в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если общение не официальное, то правомерно.

Неправомерно. Должен указывать от какой организации звонит, представиться и уведомить о записи разговора.

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Действия коллекторов однозначно незаконны.

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Вас защищает Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" , регламентирующему деятельность взыскателя.

Это значит, что у взыскателя есть ограничения, которые он не может нарушать, а если сделает это – то вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы.

Поэтому не реагируйте на их выпадки.

В качестве доказательств нарушения прав заемщика выступают:

запись телефонного разговора;

видеофиксация взаимодействия коллектора с заемщиком;

показания свидетелей.

При причинении какого-либо вреда гражданину, с которого взыскивается задолженность, коллектор обязан возместить ущерб.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения первым делом обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), а также в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

Если взыскатели работают официально, то направьте обращение в Ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) или руководству конкретного агентства. В тяжелых случаях (например, если взыскатели применяют насилие, угрозы, шантаж) — сразу обращайтесь в полицию и Прокуратуру.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Неправомерно. Он должен назвать Ф.И.О., должность, название коллекторской компанииадрес фирмы, ИНН и ОГРН и пр. Если вы получили SMS с угрозами, не удаляйте их.

Не общайтесь с таким... возможно это мошенник))