Ставится ли знак "Пешеходный переход" в деревне на грунтовой дороге?

• г. Казань

Ставится ли знак "Пешеходный переход" в деревне на грунтовой дороге?

Ответы на вопрос (3):

Нет ни какого запрета поставить этот знак и в деревне на грунтовой дороге

Да.

Могут и на грунтовой дороге установить, Тамара.

Вот например - zr.ru:

ГИБДД распорядилась установить знаки пешеходного перехода на грунтовой дороге в селе Онгурён Иркутской области. По словам местных жителей, в месяц здесь от силы проезжает один-два автомобиля.

Межгосударственный стандарт - ГОСТ 32944-2014 (МКС 93.080.30 Дата введения 2016-09-08) - "Пешеходные переходы" - это не запрещает.

Чтобы установить переход, надо сначала письменно обратиться в местную администрацию (она сама выйдет на ГИБДД), разумеется, желательно коллективно. Чтобы обращение было мотивированным и имело правовой вес, услугу по составлению документа желательно заказать юристу (это платно - ст.779 ГК, но зато не будет отписки от чиновников). Ответ дадут через месяц, в силу Закона 59-ФЗ об обращениях граждан.