Перерасчет услуги "Обращение с ТКО"

• г. Москва

Могу ли я не оплачивать услугу "Обращение с ТКО" - ? Я собственник квартиры, но в квартире не прописана и не проживаю, проживаю в другом месте, там же и прописана. На сайте в личном кабинете в МосОблЕИРЦ, я задавала этот вопрос, мне ответили, что я должна платить все равно, вне зависимости проживаю или нет. Так все же, есть у меня право не оплачивать данную услугу?

Ответы на вопрос (3):

См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Собственники оплачивают вывоз мусора вне зависимости от факта проживания

Здравствуйте Светлана.

Если в квартире никто не прописан и не проживает, то Вы как собственник квартиры должны платить за ТКО, так как, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении, объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников жилого помещения.

Факт не проживания в квартире не освобождает Вас как собственника от оплаты за услуги по обращению с ТКО.