В суде выяснилось, что свидетели не имели отношения к обсуждаемому эпизоду - какие варианты рассмотрения на суде?

• г. Курган

В судебном процессе выяснилось, что свидетели, допрошенные по одному из четырех эпизодов не имели отношения к этотму эпизоду (депутаты сельской думы на тот момент еще не были избраны в свой созыв, выборы их созыва состоялись лишь только спустя 11 месяцев, т.е они были обычными людьми, не имеющие отношения к сельской думе). Если об этом заявить на суде какие варианты исхода возможны - отправка на пересоставление обвинения либо следственные действия судьей в процессе?

Ответы на вопрос (5):

Свидетели лжесвидельствовали?

Они уверенно давали показания в суде за тот первый эпизод точно так же как и за остальные три по которым они уже были официально депутатами. (Речь идет именно о собраниях думы, уверяют что присутствовали на всех четырех)

Добрый день. Оценивать все доказательства в комплексе будет суд. И если сочтёт их недостаточными, дело может быть направлено на дополнительные расследование. Без изучения материалов нельзя предсказать исход дела.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Свидетель не обязательно должен быть чиновником назначенным на должность

Вы не правильно поняли вопрос, свидетели выступали по эпизоду на январь 2019 года, что присутствовали на заседании думы, а выбрали их депутатами в сентябре 2019 года, на момент января они ЯВЛЯЛИСЬ ДЕПУТАТАМИ и просто физически не могли там присутствовать. А в суде уверенно заявили что в январе 2019 были на заседании.