Особый порядок рассмотрения эпизодов в уголовном деле без вызова всех свидетелей - возможности и ограничения.

• г. Кемерово

Если обьединяют два эпизода по уголовному делу, одно из них могут в особом порядке рассамривать и не вызывать всех свидетелей изложенных в обвинительном заключении.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.316 УПК - Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Свидетели в данном случае не вызываются.

Удачи Вам!

С уважением,

Вопрос немного о другом если объединяют два эпизода один по особому порядку планировался а второй по общему, после объединения их только в общем оба можно рассмотреть или так же как до объединения один по особому второй по общему.

Евгений!

Нужно выбрать что-то одно - общий или особый порядок.

Если не заявите ходатайство в порядке ст. 314 УПК РФ, одно уголовное дело с двумя эпизодами будет рассматриваться в общем порядке.

Выбор за Вами.

Удачи!

Смысл к примера в вас два эпизода возбудили одно дело потом другое дело потом их обеденили в одно дело вы вина признаете с обвинением согласны заявили ходатайство об особом порядке все по другому нельзя или признаете или нет по 2 эпизодам это такой закон это смысл особого порядка а где ваш адвокат?

Зайдет два состава в суд один можете признать, а по второму в отказ идите!