Как получить разрешение на захоронение праха из колумбария на другом кладбище?

• г. Москва

Я ответственгая за колумбарий, где поклится мой дядя и его супруга. Детей у них не было, из родственников остались только мы. Мы хотим забрать прах дяди из колумбария домой, так как колумбарий хотят разрушить. Но кладбище требует разрешение на захоронение на другом кладбище. Почему мы не можем забрать просто себе домой, как забрать себе прах дяди и его супруги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сам факт того, что в колумбарии готовы переоформить право на нишу в Вашу пользу за дополнительную сумму говорит о том, что кто-то решил нагреть на Вас руки. Собственно права на указанную нишу, ввиду того, что они приобретены Вашей мамой за плату должны входить в наследственную массу:

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данном случае при заключении соответствующего договора Ваша мама приобрела имущественные права на владение соответствующей нишей, которые безусловно должны быть переоформлены на наследника. Если Вы являетесь единственным наследником — значит на Вас.

Полагаю, что есть смысл представить этот договор нотариусу для того, чтобы он выдал свидетельство на указанные права.

Вы хоть читали вопрос, или так отвечаете не читая? Урна оформлена на меня! Вы профнепригоднв как юрист

О каком колумбарии идет речь, который "хотят разрушить"? Кто хочет?

Донское кладбище готовят к реновации, под угрозой тысячи захоронений