Судьба ниши в колумбарии после смерти последнего члена семьи - проблемы при переоформлении аренды из-за отсутствия родственных связей

• г. Москва

Какая судьба будет у нише в колумбарии, первое захоронение в которую праха умерших было еще в советское время? Последний член этой семьи умер на днях, был кремирован и захоронен прахом в эту же нишу в колумбарии наследниками, но не родственниеами. Переоформить аренду места на наследников администрация отказалась, мотивируя это тем, что по закону на это могут рассчитывать только кровные родственники, а все прочие только в том случае, если документы были переоформлены при жизни ответственного за захоронение..

Ответы на вопрос (1):

К сожалению так и есть. В соответствии с п. 1 «Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан», утвержденных приказом директора ГУП «Ритуал» от 25.03.2008 г. при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений, в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители

в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры; внуки; бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери.

в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, привлекаются родственники третьей, затем четвертой и так до седьмой очереди.