Вопрос такой заставят ли меня платить гос. пошлину истцу, если я согласен с иском, но не согласен с суммой иска?

• г. Владимир

Господа юристы! На меня подали иск в суд, я подал возражение на исковое заявление, написал что я не согласен с суммой иска, по моим данным она должна быть меньше. Вопрос такой заставят ли меня платить гос. пошлину истцу, если я согласен с иском, но не согласен с суммой иска? Если будет заключено мировое соглашение на предварительном слушании дела, должен ли я буду выплатить истцу гос. пошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям. ЕСли Истец не идиот, то он включит госпошлину в мировое соглашение, ведь эти деньги ему никто не вернет.

В Арбитраже при заключении мирового госпошлина уменьшается в 2 раза, а в общих судах не сталкивался, по-моему в ГПК такой нормы нет.

Добрый вечер Валерий!

При заключении мирового соглашения, необходимо в нем указать в каком размере Вы будете производит оплату государственной пошлины: полность или только ее часть. Право определения оплаты государственной пошлины предусмотренно ч.2 ст. 101 ГПК РФ.