Налог при продаже единственного жилья с домом и земельным участком - подробности о покупке, сносе и дополнительной застройке.

• г. Волгоград

Какой налог при продаже дома и земельного участка придётся заплатить, если это единственное жильё. Участок с домом куплен был в 2007 г. В 2011 дом снесли, но документы ещё на снос не оформили. Есть новый, который в собственности с 2015, как ОНС 70%готовности, так же на участке ещё один домик, оформлен в собственность в 2015, как жилой. Хотим его вывести из жилого фонда. В 2023 году к участку в собственность добавили 2 сотки. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Срок владения считается с момента оформления недвижимости, в Вашем случае он более 5 лет, поэтому налог платить не нужно.

С Уважением!

Но я читала, что объект незавершённого строительства не считается жилым фондом, а в собственность как жилой дом я его оформлю только в этом году.

Здравствуйте, Саша!

Налог с продажи домов и земельных участков, за исключением присоединенного участка, не возникает, так как Вы владели этими объектами недвижимости, в том числе объектом незавершенного строительства более минимального срока владения. Кроме того, нежилой дом не использовался в предпринимательской деятельности. Налог с продажи земельного участка 2 сот. подлежит уплате в размере 13% от цены его продажи, превышающей 1 млн. руб.

Скажите, я так поняла из НК, что незавершенное строительство не является жилым фондом, и продаётся как иное имущество, с налоговым вычетом 250 000 р, а при оформлении в жилой дом, срок владения будет менее 5 лет. Меня вот и смущает этот момент, с незавершенкой, не придётся ли платить налог?