Медицинское заключение ГИБДД 003 в/у
398₽ VIP

• г. Москва

В договоре с автошколой прописано, "3.2.2. Предоставить все, документы необходимые для зачисления:-Медицинское заключение формы 003-В/у." Пришлось ехать в другой город, по месту регистрации, чтобы получить подписи и печати от психиатра и нарколога-психиатра (причем на документе стоят круглые печати, печати отделений, печать "противопоказания отсутствуют"). По требованию автошколы по договору медицинское заключение по форме 003 в/у было предоставлено. НО, они были удивлены, что ПНД не выдал от каждого врача медосвидетельствование. Требуют и не могут допустить к практике. В договоре эти документы не указаны, только 003 в/у. Правомерно ли это со стороны автошколы и должна ли больница была выдать в дополнение к 003 в/у медосвидетельствование от каждого врача?

Ответы на вопрос (10):

ИГОРЬ, да, требование законное. см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации” 1 декабря 2021

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "офтальмологии", "неврологии", "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "функциональной диагностике"7.

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии"7.

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике"7.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Оспаривайте действия автошколы - претензия - жалоба в Роспотребнадзор - иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Самодурством попахивает... Расторгать договор рекомендую всё же с ними - ст. 450 ГК РФ и далее... Но до того узнайте в Минздраве региональном про форму этой справки и откуда автошкола про врачей придумала...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Если есть справка отдельно от психиатра, нарколога и справка 003-в/у, то этого достаточно (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"). Однако если принесли только справку 003-в/у, а справки от врачей отсутствуют, то это основание для недопуска к экзамену в ГИБДД согласно Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", но никак не для практики в автошколе. Так что в данном случае имеет место нарушение договора со стороны автошколы.

Добрый день.

Конечно не правы

Пишите на них жалобу в Прокуратуру.

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) ..." Приложение N 3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (Форма N 003-В/у)

Выдается только одна справка с отражением в ней осмотров всех врачей и результатом

1. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (форма N 003-В/у) (далее соответственно - медицинское заключение, освидетельствуемые) выдается врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) организации, указанной в абзаце первом пункта 5 приложения N 1 к настоящему приказу, в которую обратился освидетельствуемый в соответствии с пунктом 6 приложения N 1 к настоящему приказу, в день предъявления освидетельствуемым справок по результатам осмотров и обследований врачами-специалистами и иных сведений,

На руки выдается только справка формы 003 ВУ, все остальное остается в мед. учреждении.

За 25 лет работы автоюристом впервые слышу такой бардак в автошколе.

Не нужно никакого дополнения к справке.

Необходимо иметь водительскую медсправку и справки от нарко и психодиспансеров.

Без последних медсправку клиника не выдаст.

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E". Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) при выявлении симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);

6) осмотр врачом-оториноларингологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E");

7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E". Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий электроэнцефалография проводится по направлению врача-невролога при выявлении симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "офтальмологии", "неврологии", "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "функциональной диагностике".

- см. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н

"Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядке выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 № 66130) медзаключение 003 в/у выдаётся на одном бланке с отметками врачей о состоянии здоровья кандидата в водители транспортных средств. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру в случае если отказываются принять бланк 003 в/у уже оформленный.

Здравствуйте!

Да вам законно сказали про эти документы

Обязанность водителей проходить медицинское освидетельствование прописана в федеральном законе «О безопасности дорожного движения». В обязательном порядке его должны проходить:

Кандидаты на получение водительского удостоверения. Как правило, они проходят медкомиссию еще до поступления в автошколу. Без заключения медиков кандидата не допустят до экзамена.

Водители, которые меняют права после истечения срока их действия.

Те, кто был лишен водительского удостоверения и хочет его вернуть.

Водители, у которых в ходе обязательного периодического медосмотра для работы выявили признаки заболеваний, с которыми нельзя управлять автомобилем.

Ст. 23 ФЗ о безопасности дорожного движения

п. 28.5 Административного регламента по выдаче водительских удостоверений

Порядок прохождения медкомиссии устанавливает министерство здравоохранения. Именно медики проводят освидетельствование и по его итогам принимают решение — есть ли у человека противопоказания к управлению автомобилем.

Приказ Минздрава от 24.11.2021 № 1092 н

Добрый день, Игорь!

Действия автошколы неправомерны!

В случае наличия справок от психиатра, нарколога и справки 003-в/у, действия автошколы неправомерны!

Правовое обоснование содержится в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации")

В случае нарушения Ваших прав, жалуйтесь в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ")

Требования правомерны. Должны в самой справке указаны врачи - специалисты, и их заключение.

www.consultant.ru

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского...

5) в строках таблицы "5.1. Результаты осмотров и обследований врачами-специалистами, инструментального и лабораторных исследований" указываются результаты осмотров и обследований врачами-специалистами, фамилия, имя, отчество (при наличии) врача-специалиста и его подпись, печать организации, в которой осмотр (обследование) врача-специалиста был проведен, а также результаты инструментального и лабораторных исследований в соответствии с профилем указанных врачей-специалистов;

Приложение N 3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (Форма N 003-В/у)

www.consultant.ru