Как мне поступить в данной ситуации и обезопасить себя и свою семью?

• г. Красноуфимск

У меня случилась такая ситуация: вечером в магазине находясь вдвоём у нас произошел конфликт с четырьмя мужчинами

(из местных уголовных авторитетов), конфликт спровоцировали напористо они и он перерос в драку, в драке я применил травматическое оружие (зарегистрированное на меня).

В результате один из них был госпитализигован с огнестрельным ранением, мне позже была оказана медпомощь (гематома глаза и рана на голове от удара кирпичем с сотресением).

Наряд полиции приехал и здоровался за руки с нашими обидчиками (в нашем небольшом городке, к сожалению все еще так). Против меня было возбуждено уголовное дело, но уголовная сторона заявления писать не стала (т. к. это не по их понятиям), пообещав расправиться со мной без полиции.

Дело по всей видимости закроют, но остается опасность мести или расправы.

Пока парень лежит в больнице они ничего не предпринимают по отношению ко мне, ну а дальшее...

Заранее спасибо за совет.

С/У Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Это типично дял Рашки, когда потерпевший может оказаться подозреваемым и даже опасаться мести.Вам нао обязательно подать на них также заяву и подробное объяснение (лучше опршиваться адвокатом, т.к. менты не дописывают, то что им невыгодно и приписывают лишнее) в полицию аксентировав , что поступилии угрозы и есть оснваоания опасясться.просить защитить (копию по угроза в прокуртуру), , т.к. не факт , что дело прикроют в отношении вас. В даном случае возбужденно по факту (скорее всего , хулиганска в с пирменением оружия) , а не по заявлению. И будет решать нач. следствия. . А когда против них будет возбуждено , то ,все -таки ,шансы ровнее. Да и торговаться можно. если вы не сильно кровожадынй. Вам надо зафиксировать доказательтсва. Проще нанять адвоката ,. чтобы он опросил проодавца, покупателей (которых вы запомнили) , пока их не запугали. Пролечиться , ззотя бы амбулаторно, у неврапатолога , по травме головы. по длительности лечения будети тяесть повдрежений. Возможно здесь хулиганка с применением предметов (кирпича). Все зависит от того, есть ли доказательтсва, что они спровоцировали. Кто перввый начал. Просить изъять видео в магазине и поблизости. Защита от них, думаю, только в такой активности. Т.к. ,есть , якобы, государственная защита свидетеля.Но она не работает. И вы пока подозреваемый. Ходить с палкой, раз у вас травма головы, остерегаться, записывать на диктофон все угрозы и разговоры. Что еще остается в этом государстве.