Упустил момент и перевысил годовой оборот - как обжаловать пересчет налогов по УСН?

• г. Краснодар

Столкнулся с такой проблемой я ИП работаю на патентной системе налогооблажения, а так же открыт УСН но случилось так что упустил момент и превысил годовой оборот 60 мил за 22 год превысил на 3 мил естественно заявление так же не написал и теперь налоговая хочет пересчитать мне налог по УСН за весь период а это крупная сумма получается есть ли возможность как то обжаловать данное решение или уменьшить может есть какие то другие вариант.

Ответы на вопрос (3):

Без вариантов.

(Письмо Минфина России от 06.12.2021 N 03-11-11/98905)

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (пункт 8 статьи 346.45 Кодекса).

Учитывая изложенное, в случае превышения предельного размера доходов от реализации (60 млн рублей) в налоговом периоде действия патентов (с 01.01.2021 по 31.12.2021) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с 1 января 2021 года.

При этом сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, а также сумма торгового сбора, подлежащие уплате за период, в котором индивидуальный предприниматель в 2021 году применял ПСН, подлежат исчислению с 1 января 2021 года.

Спросить
Пожаловаться

Так это же не доход а оборот.

Спросить
Пожаловаться

Средства всего полученные от реализации товара.

Спросить
Пожаловаться

ИП находится на ЕНВД (доход превышает 300000) в таком случает предприниматель обязан дополнительно оплатить 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. Что подразумевается под словом доход, имеется ввиду доход рассчитанный по ЕНВД или годовой оборот? У меня фирма обуви, если я продаю обуви на 4 млн. рублей в год, то должна буду оплатить 1% от 4 млн?

Какие существуют налогооблажения для ИП?

Что подразумевается под упрощенным налогом (упрошенка)?

ИП на УСН 6% от дохода, вид деятельности - строительство, ОКВЭД 45.-.Работы производятся реально, есть оф. устроенные сотрудники 5-10 человек, все договора и готовые объекты в наличии. Есть большие неподтвержденные расходы при оплате наличными с субподрядчиками. Вопрос: требуется ли подтверждение расходов, если а) годовой оборот 10 млн руб, неподтвержденных расходов ~8 млн? б) годовой оборот 30 млн руб, неподтвержденных расходов ~25 млн?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие 26 видов деятельности освобождаются от налогов УСН, не могу найти в ОКВЭД, для впервые зарегистрированных ИП. Заранее благодарна.

ИП УСН 6% Имею ли я право на возврат налога при имплатации зубов. 5 Лет назад возврат был невозможен при покупке квартиры. Сегодня что-нибудь изменилось?

Мне постоянно пересчитывают налоги за предыдущие года, суд на стороне налоговой, буквально два года назад они мне за 3 предыдущие года пересчитали по инвентаризационной стоимости, я платить не стала, налог какой пришел как всем приходит заплатила, а с пересчетам за 15-17 не стала,2 года больше ничего не происходила, не считая приставов, буквально неделю назад приходят требования, где из долга в 15000 получилось 54000, как в банке, но не понятно за что, документ какой-то странный. Что дальше делать?

Можно спросить ещё кое о чем? На работе в бюджетном учреждении мне не было сказано о том, что я имею право на налоговый вычет за ребёнка - иждивенца, обучающегося очно с 2018-2019 года. Только сейчас подала документы. Можно ли добиться пересчета за предыдущие годы? Дочь учится уже на 3 курсе.

Столкнулся с такой проблемой я ИП работаю на патентной системе налогооблажения, но случилось так что упустил момент и превысил годовой оборот 60 мил за 22 год и теперь налоговая хочет пересчитать мне налог по УСН, а это крупная сумма получается что возможно с этим сделать.

При продаже участка и строения используемого в деятельности ИП на налоге УСН 6% налог 6% платится с земли и строения или только с строения?

Хочу открыть ип для получения заработанные денег по безналу. Могу я подать на налоги усн и по приходу в налоговую написать заявление на енвд,

На моего мужа оформлено в собственность три объекта: комната, однокомнатная квартира и дом. Скажите, пожалуйста, правомерно ли налоговая инспекция при расчете налога на недвижимость суммирует стоимость всех объектов недвижимости и соответственно ставка налога получается уже гораздо больше, хотя если брать каждый объект недвижимости по-отдельности, то исходя из их стоимости сумма налога по трем объектам была бы меньше.

Ведь в ст.38 Налогового кодекса речь идет о суммарной стоимости объекта, что не обозначает суммы стоимостей всех объектов. Можно ли обратиться в налоговую инспекцию и требовать пересчет налога на недвижимость?

В книге КУДИР на страницах 2-3, разделов ДОХОДЫ и РАСХОДЫ, при налоге УСН ДОХОДЫ 6% как правильно записать все доходы при налоге УСН ДОХОДЫ 6%? Все наличные платежи и безналичные платежи по картам (по терминалу ЭКВАЙРИНГ), оплаты за товар покупателей, у нас проходят по чекам с наименованиями товаров и указанием в чеке способа оплаты (наличный расчет или безналичный расчет по картам через терминал ЭКВАЙРИНГ) через онлайн-кассу. При закрытии смены на онлайн-кассе в зед-отчете закрытия смены написана общая сумма покупок по налогу, и в этом зед-отчете закрытия смены написано подробно сколько было наличных платежей по кассе и сколько безналичных платежей по картам терминала ЭКВАЙРИНГА.

Как правильно заполнить раздел ДОХОДЫ И РАСХОДЫ в книге КУДИР:

- нужно записывать 1 строкой в разделе ДОХОДЫ и РАСХОДЫ книги КУДИР, общую сумму платежей (наличной оплаты по кассе и безналичной оплаты по картам через ЭКВАЙРИНГ) в зед-отчете закрытия кассовой смены независимо от того что в этом отчете написаны 2 вида оплаты: наличных платежей по кассе и безналичных платежей по терминалу ЭКВАЙРИНГ?

- Или нужно в разделе ДОХОДЫ и РАСХОДЫ книги КУДИР записывать 2 строками по отдельности из зед-отчета закрытия кассовой смены, каждый вид оплаты (наличной оплаты по кассе и безналичной оплаты по картам через ЭКВАЙРИНГ)?

Извините если не в ту рубрику обращаюсь! У меня вот какой вопрос, моя сестра хочет на дому делать массаж детям, для этого какую фирму надо зарегистрировать ООО или ИП? Можно ли по упрощёнке работать и по какой лучше? Какие налоги платить надо будет? Как с клиентов деньги брать, нужен ли кассовый аппарат? Что вообще для такой деятельности нужно?

Заранее благодарю за все ответы.

По совету страховой компании я оформилась индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Работаю в той же компании по договору, получаю комиссионные на счёт. В прошлом году банк заставил открыть юридический счёт. В этом году заставили завести чековую книжку. Иначе не выдают деньги. Законно ли это! Ведение счёта-500 рублей, чековая книжка-2%, налог УСН-6%. И наконец моя зарплата ниже, чем у обычных агентов. Просматривая сайты по банковской деятельности, я не смогла, к сожалению, найти ответы на мои вопросы.

Управляющая компания предоставила акты выполненных работ по обслуживанию дома за три месяца. В данном отчете налог УСН в размере 6% от суммы оплаты взымает с нас - с собственников жилых помещений. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение