Упустил момент и перевысил годовой оборот - как обжаловать пересчет налогов по УСН?

• г. Краснодар

Столкнулся с такой проблемой я ИП работаю на патентной системе налогооблажения, а так же открыт УСН но случилось так что упустил момент и превысил годовой оборот 60 мил за 22 год превысил на 3 мил естественно заявление так же не написал и теперь налоговая хочет пересчитать мне налог по УСН за весь период а это крупная сумма получается есть ли возможность как то обжаловать данное решение или уменьшить может есть какие то другие вариант.

Ответы на вопрос (3):

Без вариантов.

(Письмо Минфина России от 06.12.2021 N 03-11-11/98905)

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (пункт 8 статьи 346.45 Кодекса).

Учитывая изложенное, в случае превышения предельного размера доходов от реализации (60 млн рублей) в налоговом периоде действия патентов (с 01.01.2021 по 31.12.2021) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с 1 января 2021 года.

При этом сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, а также сумма торгового сбора, подлежащие уплате за период, в котором индивидуальный предприниматель в 2021 году применял ПСН, подлежат исчислению с 1 января 2021 года.

Так это же не доход а оборот.

Средства всего полученные от реализации товара.