Как начисляются алименты при несвоевременной отдаче исполнительного листа - вопросы и ответы.

• г. Москва

В 2019 году развелась и подавала иск по алиментам. Исполнительный лист из суда не забирала, но алименты присудили. Если я сейчас отнесу приставам лист, начисляться ли долг за эти 4 года? Или отсчёт будет с момента отдачи приставам листа? И может ли за эти 4 года с момента решения суда взыскать алименты?

Ответы на вопрос (5):

Исполнительный лист имеет срок давности - 3 года.

Добрый день!

Так как алименты являются периодическими платежами, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Полагаю, что взыскать алименты с даты решения суда по дату фактической передачи исполнительного листа приставам можно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Алименты Вам рассчитают за последние три года.

Алевтина, в данном случае начисляется задолженность за последние три года