5 лет проработала не разу не брала льготный отпуск, имею право сейчас его взять

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

А нам откуда это знать? Что случилось сейчас, и почему вы его 5 лет не оформляли. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ).

В Российской Федерации трудовой кодекс предусматривает право на льготный отпуск для определенных категорий работников, например, для женщин, имеющих детей до 14 лет, для лиц, работающих с вредными и опасными условиями труда, для многодетных родителей и т.д.

Если вы относитесь к одной из категорий работников, у которых предусмотрен льготный отпуск, то у вас есть право на его получение. Если же вы не относитесь к этим категориям, то вам полагается обычный отпуск, который можно использовать в любое время по согласованию с работодателем.

В любом случае, если вы не брали льготный отпуск в течение 5 лет, это не лишает вас права на его получение в настоящее время, если вы относитесь к категории работников, которым он полагается. Однако, для получения льготного отпуска вам необходимо обратиться к своему работодателю и оформить соответствующие документы.