Обязательно ли восстанавливать трудовую книжку (утеряна) для пенсии если есть выписка из лицевого счета из Пфр

• г. Рязань

Обязательно ли восстанавливать трудовую книжку (утеряна) для пенсии если есть выписка из лицевого счета из Пфр

Ответы на вопрос (3):

Обязательно.

Если вы имеете выписку из лицевого счета в ПФР и она содержит все необходимые данные о вашем трудовом стаже и заработке, восстановление трудовой книжки не является обязательным для получения пенсии. Однако, если есть сомнения в отношении ваших данных в ПФР или у вас есть пропущенный трудовой стаж, то книжку потребуется восстановить

Если в вашем индивидуальном лицевом счете имеются все необходимые сведения для начисления пенсии, то назначайте пенсию по сведениям, имеющимся в распоряжении СФР, без предоставления дополнительных документов.