Как отказаться от внесения отца в свидетельство о рождении ребёнка?

• г. Чита

Я вообще запуталась, я судом разведена но не оформила сведетельсво о росторжении, с бывшим я не не проживаю уже давольно давно в последний раз я его видела в 2019 году. А на развод я подала 2022 в этом же году я забеременела не от него, но как оказалась что его посадили. Я с ним разговаривала по поводу того что в сведетельсве отец будет указан он. Но в ответ я услышала, что он не жилает быть отцом чужова ребёнка т, е отказывается о внесении в сведетельсве, да и я не хочу, как сделать так что бы его не было в сведетельсве? Может в тюрьме с натариусам отказ напишет? Подскажите как это это сделать.

Ответы на вопрос (7):

Его в любом случае запишут отцом, без вариантов. Вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке.

Никаких нотариусов не нужно, если не получено свидетельство о рождении, то с Ваших слов туда внесут все данные. Хоть кого можете указать или прочерк.

Его в любом случае запишут отцом ребёнка, а потом он может оспорить отцовство в суде.

Здравствуйте.

Только через оспаривание отцовства

Отцом ребенка запишут супруга.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вы имеете право оспорить его отцовство в суде.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть получается не тот ни другой не хотел быть отцом