Как оформить дарение своей доли квартиры наследнику - обратиться к нотариусу или в МФЦ?

• г. Брянск

По вопросу дарения своей доли Насти наследства квартиры обращаться нужно к нотариусу с заявлением о дарении своей части квартиры второму наследнику или можно сразу в МФЦ с документами о наследстве и там уже оформить дарение?

Ответы на вопрос (6):

Через нотариуса.

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Татьяна, при дарении доли обязательно заверить договор дарения у нотариуса.

И сам нотариус отправит документы на регистрацию в Росреестр, то есть МФЦ даже посещать не придется.

Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ.

Добрый день.

Дарение доли подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

Если Вы получили свидетельства о праве на наследство и еще право собственности не регистрировали, то соглашение о разделе наследственного имущества может быть заключено как в простой письменной форме, если состав собственников квартиры меняться не будет.

Дарение не нужно, нужно соглашение о разделе. Нотариус не нужен при этом.

Нанимайте юриста и обращайтесь к любому нотариусу в городе Брянске.

К нотариусу в обязательном порядке!