Как отказаться от оплаты требований Олерон плюс через суд без заключения договора за вывоз мусора - шаги и образец заявления

• г. Чита

Мне пришло письмо заказное с суда, в котором Олерон плюс требует оплатить долг за вывоз мусора. Я никаких договоров с ними не заключала. Как я могу отказаться выплачивать через суд, как правильно написать заявление.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо написать отзыв на исковое заявление.

Отсутствие договора не основание не платить. Если вы имеете в собственности недвижимость - с вас взыскиваются средства за вывоз ТКО без всяких договоров. Т.е. договор считается заключенным автоматически. Отбиться от иска шансы невелики, но все зависит от конкретных обстоятельств вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Отсутствие договора на оказание услуг по обращению с ТКО в письменной форме не является основанием невнесения платы за услуги по обращению с ТКО.

В силу закона, договор на оказание услуг по обращению с ТКО, является публичным, то есть, сам по себе является публичной офертой, поэтому ни регоператор, ни вы как потребитель, не можете отказаться от заключения договора. Договор считается заключенным между регоператором и потребителем на основании типового договора, если потребитель в установленный законом срок не направил заявку и необходимые документы к ней для заключение договора. Отсутствие договора в письменной форме, также не является преградой для регоператора для того, чтобы взыскать задолженность за оказанные потребителю услуги через суд. Срок исковой давности составляет 3 года, то есть, именной за такой срок, регоператор может взыскать долг, если он являлся регоператором в этот период. Можно написать отзыв на исковое заявление регоператора, попытаться снизить размер долга, все зависит от вашей ситуации.

Отказаться никак не удастся. Придётся платить. Если взыскивают за срок более 3-х лет, надо заявить о пропуске срока исковой давности.